1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Минское областное объединение профсоюзовНовостиЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАЛАДЗЕЧНА-2021» ПРОЙДЕТ 11-13 ИЮНЯ
07 июня 2021

ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАЛАДЗЕЧНА-2021» ПРОЙДЕТ 11-13 ИЮНЯ

ХХ Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2021» пройдет 11-13 июня и соберет талантливых исполнителей, поэтов, музыкантов, композиторов, мастеров, сообщили БЕЛТА  организаторы.

Проект направлен на сохранение и развитие родного языка, традиций и национальной музыки, способствует объединению творческих сил, преемственности поколений.

Первый фестивальный день начнется с путешествия по страницам истории форума. В 10.00 в выставочном фойе Дворца культуры откроется экспозиция «Фестываль. Духоўнасць. Культура».

В 10.30 в концертном зале свой талант продемонстрируют участники ІІ тура республиканского этапа Национального конкурса молодых исполнителей белорусской национальной песни. Конкурс — неотъемлемая часть фестиваля. Изюминка его в том, что сопровождает выступления участников Национальный академический концертный оркестр Беларуси под руководством народного артиста Беларуси, лауреата премии Союзного государства профессора Михаила Финберга. Услышать эту коллаборацию в этом году можно во время III тура республиканского этапа конкурса, начало в 15.00.

В областном театре кукол «Батлейка» в 12.00 по мотивам белорусских народных сказок детям младшего возраста и их родителям покажут спектакль «Казкі з куфэрка» — историю про бедную сиротку, которую злая мачеха послала ночью на зачарованную мельницу.

Минский областной краеведческий музей в 12.30 встретит гостей и жителей города на персональной выставке уроженца столичного региона, мастера монументальной скульптуры, лауреата госпремии Александра Финского «Спявак культуры края».

Душевный и интересный проект «Асоба эпохі» организует в этом году творческую встречу с народной артисткой Беларуси Анастасией Москвиной — солисткой Большого театра Беларуси, обладательницей красивого, мягкого сопрано. Встреча с ней состоится в Малом зале Дворца культуры в 15.00.

В 17.00 на сцене областного драмтеатра пройдет спектакль «На другі дзень сёмухі». Это сценическая шутка на драматургической основе «Прымакоў» Янки Купалы. Постановку отличает неповторимый купаловский юмор, который иллюстрирует менталитет белорусов того времени.

Торжественное открытие юбилейного фестиваля традиционно пройдет на сцене Летнего амфитеатра в 21.30. На концерте наградят лауреатов конкурса, зрителей ждет премьера концерта «Талака», посвященного творчеству классика белорусской литературы Владимира Короткевича и гения белорусской песни Игоря Паливоды, в исполнении Национального академического концертного оркестра Беларуси.

Красочный фейерверк в честь юбилея фестиваля завершит первый день.

Второй день начнется с концерта академической музыки «У гонар беларускай музычнай будучыні». Музыкальная встреча пройдет в 10.30 в концертном зале Молодечненской детской школы искусств.

В 11.00 областной драмтеатр приглашает поклонников Мельпомены на спектакль «Проста Мяфа» — веселую и поучительную сказку о жизни домашних питомцев.

Дополнит насыщенную программу культурного дня гала-концерт «Маладзічок» запальвае зоркі» лауреатов ІX Открытого конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Маладзічок-2021», который начнется в 11.00 на сцене концертного зала Дворца культуры. «Маладзічок» с 2005 года популяризирует детское и юношеское эстрадное творчество, повышает художественный уровень исполнителей, помогает им раскрыться.

В 14.00 заслуженный деятель культуры Беларуси Наум Гальперович и гости авторского проекта «Суразмоўцы» телеканала «Беларусь 3» затронут актуальные проблемы развития белорусской литературы, роль родного языка в формировании общественного самосознания и культуры. Мероприятие состоится в Зале торжеств Дворца культуры.

Концертный зал музколледжа им. М.Огинского приглашает в 15.00 на творческий проект «Сімфанічная рапсодыя», где в исполнении молодых талантов прозвучит музыка разных эпох.

Малый зал Дворца культуры в 16.00 соберет увлеченных искусством людей на музыкально-поэтическую гостиную «Святло Радзімы. Радасць Перамогі» с участием белорусских поэтов, других деятелей культуры и искусства, финалистов республиканского конкурса юных чтецов «Жывая класіка».

В 17.00 в концертном зале Дворца культуры начнется спектакль «Паўлінка» Национального академического театра имени Янки Купалы.

И наконец, в Летнем амфитеатре в 21.30 состоится концерт закрытия фестиваля «Маладзечна — насустрач шлягерам» с участием звезд белорусской эстрады, победителей конкурса молодых исполнителей разных лет.

Особым подарком третьего дня фестиваля станет в 18.00 концерт «Прысвячэнне песняру» Белорусского государственного ансамбля «Песняры» в зале Дворца культуры, посвященный 80-летию основателя ансамбля народного артиста СССР Владимира Мулявина.

Фестивальная программа предложит и другие интересные мероприятия: от концертов духовых оркестров и хоровых коллективов до телепередач и проектов, таких как «Роднае слова». В том числе 12 июня в Чистинском сельском Доме культуры Национальный академический оркестр Беларуси представит новую программу.

А накануне фестиваля жители и гости Молодечно смогут проследить историю мероприятия в картинах арт-проекта «Фестывальны шлях», которые расположатся вдоль парка по улице Великий Гостинец.

В дни форума будут работать открытые площадки, где тоже будет гулять праздник: закружат танцы и хороводы, будут звучать песни и музыка, развернется «Город мастеров».

Новости

16 апреля 2024

«БЕЗРАЗЛИЧНЫМ ЗДЕСЬ БЫТЬ НЕЛЬЗЯ». О РАБОТЕ ПРОФСОЮЗНОГО ЛИДЕРА ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Профсоюзное движение на Столбцовщине с каждым годом набирает обороты. Количество первичек в организациях возрастает, а доверие граждан к общественной организации растет. Вся эта работа в районе проводится под пристальным вниманием председателя районного объединения профсоюзов Дарьи Довнар. Молодой профсоюзный лидер уже третий год возглавляет профсоюзное движение в Столбцовском районе. У Дарьи Александровны высшее юридическое образование, что […]

16 апреля 2024

БОЛЕЕ 150 ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РУП «МИНСКЭНЕРГО» СОБРАЛА СПАРТАКИАДА

Более 150 руководителей аппарата управления и всех филиалов РУП «Минскэнерго» приняли участие в спартакиаде на базе ФОК «Молодечненские электрические сети». Мероприятие приурочили к 80-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Спортивные соревнования включали в себя следующие дисциплины: шашки, шахматы, троеборье, плавание, бильярд и настольный теннис. Победителей определяли, как в личных зачетах, так и в командных […]

16 апреля 2024

КОЛЛЕКТИВ ЦЕНТРА БАНКОВСКИХ УСЛУГ №627 ЧЕРВЕНЯ ПРОВЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ И ВЫСАДИЛ АЛЛЕЮ

В ЦБУ №627 ОАО «АСБ Беларусбанк» Червеня провели круглый стол, посвященный Году качества. В мероприятии приняли участие коллектив ЦБУ во главе с директором Натальей Алексеевой, лидеры общественных объединений банка. Профсоюз представил председатель ОПО Александр Бабицкий. Обсудили специфику работы коллектива, изменения в трудовом законодательстве и проекты общественных организаций. Затем на территории школы, в которой учился Олег […]

16 апреля 2024

ПРОФСОЮЗЫ ВЗЯЛИ НА КОНТРОЛЬ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ

В центре внимания — исправность техники и оборудования, наличие средств индивидуальной защиты, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, прохождение механизаторами и водителями ежедневного освидетельствования, укомплектованность сельскохозяйственной техники огнетушителями и аптечками, безопасная организация работ в целом. Как отметил главный технический инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Николай Колос, такие выезды осуществляются в каждый район Минской области. Будут […]

16 апреля 2024

ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— Хотел уволиться в связи с переводом к другому нанимателю, согласие нанимателями достигнуто, есть соответствующие документы, но попал в больницу. Могу ли я написать заявление и уволиться в период временной нетрудоспособности по данному основанию? Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Марина Шабуня —  Cледует отметить, […]

15 апреля 2024

ПРОФСОЮЗЫ ВЫСАДИЛИ АЛЛЕЮ НА ПУХОВЩИНЕ

В Марьиной Горке в рамках 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 120-летия профсоюзного движения Беларуси члены Молодежного Совета Минской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений и профактив Пуховщины высадили профсоюзную аллею вдоль дороги Р59 Марьина Горка-Червень (вблизи знака Марьина Горка). Профсоюзные активисты во главе с председателем Минской областной организации […]

15 апреля 2024

УЧАЩИЕСЯ СЛУЦКОГО МЕДКОЛЛЕДЖА ПОСЕТИЛИ ВЕДУЩИЙ МЕДВУЗ СТРАНЫ

В рамках профориентационной работы учащиеся колледжа посетили анатомический музей УО «Белорусский государственный медицинский университет», который насчитывает более 2 000 экспонатов.  Экскурсию для ребят провели преподаватели кафедры нормальной анатомии, которая является ровесницей университета. Она начала свою работу в 1921 году. Особое впечатление произвел анатомический стол с системной визуализацией для демонстрации топографии и строения тела человека (3-D […]

15 апреля 2024

ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПРОШЕДШУЮ ПЯТИЛЕТКУ ПОДВЕЛИ В ПЕРВИЧКЕ КУП «ЖКХ МИНСКОГО РАЙОНА»

Итоги работы за минувшую пятилетку подвели на отчетно-выборном собрании в первичной профсоюзной организации КУП «ЖКХ Минского района». В его работе приняли участие председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Владимир Гуринович, главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Вячеслав Шмидт. В отчетном периоде члены профсоюзной […]

15 апреля 2024

СОСТОЯНИЕ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ ИЗУЧИЛА ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР ЛЮБАНЩИНЫ

В первой декаде апреля председатель Любанского районного объединения профсоюзов Ольга Радченя посетила ряд первичек с целью изучения коллективных договоров на предмет наличия в них новшеств Трудового кодекса. В ходе мониторинга она побывала в первичках разных отраслевых профсоюзов: работников образования и науки; агропромышленного комплекса; культуры, информации, спорта и туризма; государственных и других учреждений; здравоохранения; торговли, потребительской […]

15 апреля 2024

ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— Работаю во вредных условиях, находясь на 3-м месяце беременности. Могу ли требовать у нанимателя перевести меня на более легкую работу, где нет вредности? Отвечает профсоюзный юрист — Да, вы имеете на это право. Согласно ч.1 ст.264 ТК основанием для перевода беременной женщины на более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов […]

14 апреля 2024

ПРОФСОЮЗЫ ЛОГОЙЩИНЫ БЛАГОУСТРАИВАЮТ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

Профсоюзы Логойщины благоустраивают места боевой и воинской славы, захоронения времен Великой Отечественной войны. Навели порядок на могилах Евы Чибирай и Иосифа Каминского, братского захоронения мирных граждан, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны, среди которых были медики, помогавшие партизанам. — Благоустройство памятников, братских могил, мест военных захоронений — это дань памяти людям, которые отдали жизнь за […]

13 апреля 2024

УБОРКА И ОЗЕЛЕНЕНИЕ. ПРОФСОЮЗНЫЙ АКТИВ МОЛОДЕЧНЕНЩИНЫ НАВОДИТ ПОРЯДОК ПОСЛЕ ЗИМЫ

В Молодечненском районе проходит районный субботник. Участие в нем принимают члены профсоюза. Работы ведутся на территории профцентра (бывшее здание отдела ЗАГС Молодечненского райисполкома). Профсоюзный актив благоустраивает внутреннюю территорию — высаживает цветы и кустарники на клумбах, проводит покрасочные работы, так и не обходит стороной территорию общего пользования — убирает сорняки и мусор. Большой фронт работы — […]

13 апреля 2024

И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ. КАК ПРОФСОЮЗЫ ПОДДЕРЖАЛИ ВИЛЕЙСКИХ ПРИЗЫВНИКОВ

В Вилейском районе в торжественной обстановке вручили повестки призывникам. В мероприятии приняли участие профсоюзные лидеры Вилейщины, чтобы поздравить молодых людей и поддержать их в этом новом этапе жизненного пути. Призывники — это потенциальные кадры. На предприятиях заинтересованы, чтобы они вернулись после службы в армии на свои рабочие места. С этой целью профсоюзы провели анкетирование среди […]

13 апреля 2024

ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ. ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ СОСТОЯЛАСЬ В ВИЛЕЙКЕ

В Вилейском краеведческом музее состоялась трогательная встреча поколений — детей войны и молодежи. Участников объединили общие переживания. Ими делились прошедшие через ужасы войны ветераны. Их биография стала уроком мужества. Антонина Бурак, Светлана Слепцова, Светлана Гущенок, Ирина Чернецкая — у каждого своя трагическая история. Среди присутствующих — прокурор Вилейского района Андрей Жуковский, заместитель председателя Вилейского райисполкома […]

13 апреля 2024

РАССКАЗЫВАЕМ, ЧЕМ ЖИВЕТ ПЕРВИЧКА УЧАЩИХСЯ МОЛОДЕЧНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА

Отчетно-выборная конференция прошла в первичной профсоюзной организации учащихся УО «Молодечненский государственный колледж». В ее работе приняли участие председатель районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Анатолий Фурс и директор учреждения образования Павел Хилькевич. О проделанной работе профсоюзного комитета рассказала председатель первичной профсоюзной организации Александра Пупко. Особое внимание уделялось защите социально-экономических прав учащихся, охране труда, […]

12 апреля 2024

СИЗЫ, ТЕХНИКА, ИНСТРУКТАЖ. ПРОФСОЮЗЫ ПРОВЕЛИ МОНИТОРИНГ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ МЯДЕЛЯ

Рейдовая группа технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси провела мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в организациях Мяделя. Главный технический инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Екатерина Марцинкевич посетила ГУ «Мядельский территориальный центр социального обслуживания населения» и Мядельское отделение Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Основные вопросы, которые […]

12 апреля 2024

ПРОФСОЮЗЫ МОЛОДЕЧНЕНСКОГО РАЙОНА БЛАГОУСТРОИЛИ МЕСТА ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ

В Молодечненском районе в благоустройстве воинских захоронений и мемориалов, а также наведении порядка на земле активно помогают представители профсоюзных организаций. В деревне Хатутичи покоятся души троих советских солдат. Бетонный памятник установлен на могиле рядового Владимира Колова, который погиб в 1942 году от рук немецко-фашистских захватчиков, еще двоих героев имена неизвестны. Все дальше в глубь истории […]

12 апреля 2024

ДАРЬЯ ДОВНАР: ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО — ПРЕКРАСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСТАВИТЬ СВОЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ

Государственное учреждение «Столбцовский центр гигиены и эпидемиологии», Столбцовское районное объединение профсоюзов, Красный крест и партия «Белая Русь» приняли участие в акции «Аднавім лясы разам!»  На участке в 1,1 га высажены 5,5 тысяч молодых однолетних саженцев сосен. Это второй участок леса с частичкой души ГУ «Столбцовский центр гигиены и эпидемиологии» и общественных организаций. По словам председателя […]

12 апреля 2024

ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ РАБОТНИКОВ ОБСУДИЛИ В ПЕРВИЧКЕ ГП «МИНРАЙТЕПЛОСЕТЬ»

Итоги деятельности подвели на отчетно-выборном собрании в ГП «Минрайтеплосеть». В мероприятии приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец, председатель Минской областной организации Владимир Гуринович и председатель Минского районного объединения профсоюзов Александр Мякинник. В отчетном периоде организация решала множественные задачи, среди которых — содержательное наполнение и контроль за выполнением коллективного […]

12 апреля 2024

ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— Можно ли молодому специалисту работать меньше, чем на ставку, и не повлияет ли это на срок отработки? Отвечает профсоюзный юрист — В законодательстве отсутствует понятие «ставка» и ее части, в данном случае следует говорить о неполном рабочем времени. Согласно ст.118 Трудового кодекса (ТК) при приеме на работу и впоследствии по соглашению между работником и […]

МИНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
областных (городских) организаций отраслевых профсоюзов;
91
районных (г.Жодино) организаций отраслевых профсоюзов;
1
единая и 23 объединенных профорганизаций;
23
районных (Жодинское городское) объединений организаций профсоюзов;
более 3800
первичных профсоюзных организаций;
около 500 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 94 тысячи молодежь в возрасте до 31 года
92,8%
составляет охват профсоюзным членством общего количества работающих;

Карта сайта